Меню
Статьи

Что можно нарисовать на тему Россия

Что такое родина? Каждый по-своему определяет для себя значение этого гордого слова. Это может быть небольшой поселок у реки, крупный город-миллионник или целое государство. Но где бы ни находился человек, тема патриотизма и любви к России красной нитью проходит сквозь его жизнь.

Идеи рисунков на тему "Россия" и "Родина"

Патриотическое воспитание закладывается в детские годы посредством различных методов: лекции, игры, документальные фильмы и многое другое. Одной из форм популяризации патриотического воспитания является рисунок. На тему "Россия" есть ряд идей для творчества. Вот самые популярные из них:

  • Государственная символика (герб, флаг, гимн)

Флаг и герб можно сочетать в одном рисунке и это не будет выглядеть избыточно. Поверх триколора по центру изображают герб Российской Федерации. Флаг также хорошо сочетается с голубым небом и изображением голубя – символа мира. Вы спросите: а как же изобразить гимн? Всё очень просто. Поверх любого патриотического рисунка вписываются строки гимна. Также его можно сделать центральной фигурой картинки, обличив слова в рамку. При этом остальные фрагменты должны быть меньшего размера, чтобы слова гимна не смогли затеряться в многообразии нарисованного.

  • Природа и памятники родного края

Каждый уголок нашей необъятной родины славится своим видовым разнообразием. Поэтому именно этот факт можно подчеркнуть рисунком. Это могут быть не только диковинные растения, но и животные, может быть, даже занесенные в Красную книгу. Помимо животного мира также уникальны памятники и архитектура. Представить какой-либо уголок России художник может при помощи памятника местному писателю, заслуженному врачу или учителю. В нашей стране есть следующие удивительные памятники: сырку «Дружба», балтийским шпротам, табурету, клавиатуре. Это лишь малый перечень того, на что способна фантазия автора. Вполне вероятно, что в вашем крае тоже есть нечто интересное.

  • Москва

Как же не обойтись без изображения столицы России, города, имеющего важное политическое и экономическое значение. Особенно уместно представить Москву в рисунках, посвященных Дню Победы. Обычно столицу легко узнать по изображениям Кремля, Спасской башни, Государственного Исторического музея и Храму Василия Блаженного. Рисунки с изображением Москвы всегда отличаются праздничностью и величием. Незаменимым атрибутом станут гвоздики и салют.

  • Русские символы (медведь, балалайка, матрешка)

Иностранцы сразу определяют Россию по данным символам. Их можно объединить на листе в коллаж. Это будет красочно и в то же время отразит наши национальные традиции. Матрешку можно изобразить на фоне развевающего флага, рядом с русской березкой или же самоваром. Вполне юмористично смотрится рисунок с изображением медведя, играющего на балалайке. Данные символы не обязательно выполнять обычными красками. Разнообразьте свою работу. Все элементы раскрасьте в едином стиле: хохломская роспись, гжель, городецкая роспись.

  • Русские воины-защитники

Наша родина обязана славным подвигам русских воинов, с древнейших времен и по сей день. Благодаря их усилиям и неимоверному труду, отваге смутные времена сменялись миром. В качестве центральных героев рисунка выбирайте русских богатырей в доспехах, героев Великой Отечественной войны. Рядом с ними изображают верного боевого коня, либо военную технику, в зависимости от того, какой период истории вы предпочтете.

Не так важно, как гениально вы умеете рисовать. Ваш рисунок на тему «Россия» должен идти от души и отражать главные ценности и национальные особенности нашего народа, труженика и победителя! Изюминку рисунку добавят яркие краски и доля фантазии. Используйте фломастеры, гуашь и акварель.
Статьи