Меню
Статьи

Как нарисовать ровный круг

Сегодня в статье рассмотрим три простых эффективных способа как нарисовать идеальный ну или почти идеальный круг несмотря на то, что эти способы простые понятные и эффективные они всё равно требуют определённой сноровки тренировки поэтому если у вас с первого раза не будет получаться то не расстраивайтесь просто вам нужно немножко потренироваться и тогда у вас всё обязательно получится, итак:

  • Первый способ здесь мы будем использовать нашу собственную руку как циркуль если вы хотите нарисовать маленький круг уприте карандаш двумя пальцами в средней палец и прижмите его к бумаге дальше начинать плавно вращать лист вокруг пальцев как вокруг оси если вам нужен круг побольше используйте два пальца, обратите внимание, что нужно опускать карандаш на бумагу не сразу, а постепенно иначе концы круга могут не сойтись.
  • Чтобы получить круг побольше можно поступить следующим образом, держим карандаш хватом как при письме и опираемся на лист костяшкой безымянного пальца чтобы круг получился ровным очень важно не менять положение кисти и карандаша также вы можете опираться на костяшку мизинца тогда круг будет ещё больше напоследок рассмотрим как нарисовать огромный круг аналогичным способом.
  • опираемся на косточку на запястья карандаш требуется держать таким образом, чтобы вся рука и запястье были зафиксированный на одном положений и не двигались параллельно крутим лист вокруг своей оси. Способ неплохой, но у него есть два существенных недостатка круги не всегда получаются аккуратными и мы не можем плавно изменять их размер. Рассмотрим способ, который позволит вам нарисовать практически идеальный круг нужного вам размера.
  • Для этого вам потребуется два карандаша желательно если они будут длинными нужно держать их таким хватом чтобы карандаши были зажаты между указательным средним и безымянным пальцами карандаши скрещиваются и зажимается сверху большим пальцем. Таким способом мы с легкостью можем менять расстояние между карандашами, а соответственно и размер круга сам круг рисуется аналогичным способом как все предыдущие держим карандаши над листом под нужным углом параллельно крутим лист вокруг своей оси. Все эти способы предназначены для новичков, а сейчас рассмотрим настоящую художественную технику которая доставит ещё больше возможностей.
  • Берем карандаш держа его на весу начинаем рисовать круги, но при этом рука двигается от плеча первые линии должны быть бледными и потом нажим постепенно усиливается очень важно рисовать каждый следующий круг с учётом ошибок предыдущих обведите его одной линии для удобства можете вращать лист нам остается только стереть вспомогательные линии ластиком и круг готов если ваша финальная линия получилось не очень аккуратной то можете немножко стереть ластиком, чтобы ослабить цвет, а потом ещё раз обвести, но уже так как вам нужно.



Практический все способы указанные в статье требуют практики поэтому советуем чаще выполнять следующее упражнение, которое сможет хорошо прокачать ваше умение в рисовании кругов. Для этого упражнения нам потребуется заготовка идеального круга. Заготовку можно нарисовать циркулем или поставить какой-нибудь круглый предмет на лист и обвести его. Желательно сделать это маркером или гелиевой ручкой затем раз за разом обводите круг, желательно попробовать это упражнение на кругах разного размера и потренироваться достаточно продолжительный срок.

Кому-то это может показаться скучным действием, но будьте уверены метод очень эффективный и в скором времени когда вы набьете руку то, сможете рисовать круги без каких то способов. Главное в этом деле практика и трудолюбие.
Статьи