Меню
Статьи

Как развить у ребенка творческое мышление?

Развивать в ребенке творческое мышление - это лучшее что можно сделать для развития формирующейся личности.

1. Зачем ребенку творческое мышление?

Умение творчески мыслить укрепляет понимание, что не всегда есть один единственно правильный ответ. Оно способно открывать таланты, которые будут формировать успешные черты характера. Существуют разные действия, которые позволяют развить в малыше способность видеть не один выход из ситуации, а несколько.

Полезность такого навыка можно представить в виде метафоры. Предположим: Мише и Оксане нужно добраться из пункта «А» в пункт «Б». У Миши для выполнения этой задачи есть машина. Оксана может добраться до пункта «Б» с помощью: машины, самолёта, поезда. Очевидно, что у Оксаны преимущество перед Мишей, так как у нее есть возможность выбрать более выгодный или удобный вариант.

Развитие творческого мышления позволяет ребенку не только видеть несколько вариантов достижения целей, а также самому их создавать. Повзрослевшим людям с развитыми творческими способностями, удается создавать проекты небоскребов, орбитальных станций и прочих благ цивилизации. Но у будущих специалистов все начинается с малого.
2. Развитие творческого мышления

  • Кубики и конструкторы. Эти игрушки превосходный вариант для развития ребенка. Они позволяют создавать различные конструкции, не ограничивая воображение рамками и границами. Продуктивность таких игр увеличивается в разы, когда в игре участвуют взрослые. Благодаря обмену опытом и экспериментированию развитие происходит быстрее.
  • Новые варианты использования предметов. Конструировать можно из разных предметов. Можно построить к примеру домик из обуви. Из кастрюль и ложек получаются прекрасные каски и мечи для игр в казаки. Из бобов фасоли можно выкладывать рисунки. Чтобы подобная игра состоялась, достаточно взять любой предмет в доме и использовать его по-новому.
  • Разнообразить повседневность. Постоянно вносить в повседневность что-либо новое, очень хорошо развивает творческие способности. Например, гулять босиком по разным поверхностям: мокрой траве, тротуару или песку. И спрашивать что он при этом чувствует. Если ребёнок ещё слишком мал, рассказывать ему о своих ощущениях, чтобы он учился свои связывать со словами. Можно гулять на разных игровых площадках, необязательно зацикливаться на одной. Хорошо иногда устраивать походы в соседние дворы или выбираться в соседний город. Выбираться на пикники в парки и леса.
  • Сказки. Слушая истории, ребёнок находит в них инструменты, для более детального фантазирования. Рассказывая сказку можно эмитировать отдельный голос для каждого персонажа произведения. Кульминацию истории можно попросить ребенка придумать самому.
  • Художество. Выбрать место, на котором ребёнок сможет дать волю своей фантазии: рисовать, разукрашивать или лепить. Если в доме есть лишнее помещение, можно его для этого оборудовать. Установить там стол для рисования, выделить угол для подделок из глины, подготовить стенку для мела.

Рассмотренные способы, позволят ребенку лучше знакомиться с окружающим миром. Натолкнут его на мысли о том, как по-разному использовать одни и те же предметы. Развитие творческого мышления поможет ему справляться с повседневными задачами и проще адаптироваться к новым навыкам. Будет способствовать развитию умения, находить общий язык и налаживать взаимодействие с другими детьми.
Статьи