Меню
Статьи

Как самостоятельно сделать настенную фреску

Подготовка стены и рисунка

В самом начале необходимо подготовить стену к покраске. Если на ней были обои, обязательно удалите их полностью, зашкурьте поверхность стены для удаления клея или старой краски. Если на стене имеются неровности или трещины, их необходимо выровнять специальным раствором. Хорошо подходят смеси на основе песка и цемента. Можно использовать и обычную грунтовку, следует выбирать исключительно белую, еще лучше, если на упаковке будет написано, что она специально предназначена для окрашивания.
Теперь следует подобрать нужный вам рисунок, можно выбрать готовое произведение из интернета или разработать фреску с нуля. В любом случае сначала сделайте прикидку на бумаге. Начертите стену в масштабе с указанием размеров и грубо (овалами и палочками) отметьте на ней детали будущего рисунка.

Выбор принадлежностей и окраска

Вам понадобятся:
  • краски. Как нельзя лучше подходят краски на основе акрила, их можно купить в любом магазине для творчества. Не жалейте денег на качественные краски, если не хотите чтобы цвета поблекли через год-два;
  • кисти. Лучше брать изделия с натуральным ворсом;
  • грифель или угольки для рисования.
Теперь можно с помощью угля или грифеля нанести эскиз вашей фрески, не старайтесь сделать линии слишком толстыми, если что-то не понравится, вы сможете стереть огрех влажной тряпицей. Когда эскиз будет завершен, можете наносить краску, лучше начать с основных, фоновых цветов, а потом уже добавлять тени, блики и текстуры поверхностей. Чтобы фреска дольше держала первоначальный вид, необходимо приобрести специальный лак или воск. Подождите, когда краска полностью высохнет, а потом покройте ее любой из этих субстанций.
Статьи