Меню
Статьи

О чем может рассказать детский рисунок семьи?

Как только дети «дорастают» до предметного рисования одной из главных тем для творчества становится семейный портрет. Дети рисуют себя в окружении близких людей: мамы, папы, братьев и сестёр, бабушек и дедушек, а иногда даже дальних родственников и друзей (всех, кого они считают своей семьей). Предложите нарисовать вашу семью за любимым занятием и попробуйте проанализировать рисунок, возможно, вы узнаете много нового о вашем ребёнке и семейных отношениях. Очень важно не мешать ребёнку в процессе, но обязательно попробовать обсудить все после, задать интересующие вас вопросы и не делать поспешных выводов. Не надо устраивать «допрос», следует задавать вопросы мягко, без всяких намеков на критику.

На что обратить внимание

  • Размер изображения. Очень часто дети изображают себя маленькими, среди больших взрослых - это нормально. А вот если мама гораздо больше папы (либо наоборот) - это уже повод задаться вопросом: кого ребёнок считает «главным» авторитетом в семье. Здесь надо понимать, что есть два варианта: либо выделенный таким способом человек в более тесных отношениях с ребёнком, либо это явный диктатор в семье.
  • Расположение изображения. Полная идиллия - все изображаемые люди находятся на одном уровне и держатся за руки или заняты одним делом. Но бывает и такое, что кто-то находится далеко. Может на рисунке Мама играет с ребёнком, а папа чинит машину или играет в приставку? Или папа читает вместе с ребёнком книжку, а мама стоит в сторонке? Такое разделение может говорить о нехватке общения с отдалённым взрослым.
  • Лица. Посмотрите, какие эмоции у изображённых людей? Дети чаще всего изображают самые яркие и частые эмоции конкретного человека. Мама снова ругает кого-то за разбитую чашку? Или папа опять пришёл уставший с работы? Очень хорошо, если все улыбаются. Немаловажно отметить глаза: как правило, чем больше по размеру и более широко открыты глаза у человека, тем ближе и симпатичнее он ребёнку.
  • Цвет. Знаете ли вы, какой любимый цвет у вашего ребёнка? Любимым цветом он выделит наиболее близкого человека. А ещё ребёнок может использовать ваш любимый цвет, чтобы сделать вам приятное. Если любимых цветов членов вашей семьи на рисунке нет, то сигналом к общению могут послужить мрачные или слишком яркие агрессивные цвета: чёрный, темно-синий, красный. Уточните, почему ребёнок выбрал именно их?
  • Детальность. Чем больше деталей на изображённом человеке (цветочки на платье, шляпа, галстук, туфли), тем более трепетно ребёнок отнёсся к своей работе. Возможно, самый «пустой» человек на рисунке для ребёнка «закрытая книга» и стоит больше времени проводить вместе?
  • Обстановка. И все-таки, как же выглядит «счастливое» время с семьей? Вы просто обедаете? Или вовсе сидите перед телевизором? Самое время менять привычки. Условьтесь теперь встречаться все вместе не только за обеденным столом и просмотром очередного фильма. Спросите ребёнка, а чем бы он хотел заняться.

Время, проведённое за анализом рисунка, не только позволит вам увидеть не всегда очевидные вещи, вы ещё и прекрасно сблизитесь. Помните, не стройте «пустых» предположений, обязательно общайтесь! Только общение поможет вам собрать воедино образ вашей семьи.

Эта онлайн школа создана специально для Вашего творчества.

По пошаговым видео урокам рисования в школе "Рисуем вместе" вы сможете научиться рисовать красивый и в то же время простые рисунки. Эти уроки рассчитаны для начинающих художников.

Маленькие художники смогут получить больше идей для рисования и развивать свои навыки гораздо быстрее, чем рисуя самостоятельно.

В то же время взрослые люди, желающие развиваться творчески или просто иметь хобби - рисование, смогут легко и быстро освоить навыки изобразительного искусства.

Все о рисовании и творческом развитии детей и взрослых.
Статьи