Меню
Статьи

Основы правополушарного рисования

Что такое правополушарное рисование и в чем польза использования этой методики рисования для детей и начинающих художников?

В этой статье я расскажу о сути правополушарного рисования и вы сможете посмотреть пошаговые уроки с использованием метода правополушарного рисования.

В США в 60-е годы американская учительница Бэтти Эдвардс основала удивительно эффективную методику обучения рисования, и назвала ее «Drawing on the Right Side of the Brain».

Метод основывался на концепции Роджера Сперри о функциональной специализации полушарий головного мозга. Так как наш мозг разделяется на два полушария, то он использует два способа переработки информации.

Одно полушарие использует вербальный и аналитический режим мышления – в нем перерабатываются звуки, алгоритмы, математические вычисления, речь.

Другое полушарие использует режим образный – сравнение размеров, восприятие цвета, перспективы предметов, которые видит целиком. Впоследствии, в работах Бетти эти режимы получили названия «Л-режима» и «П-режима» соответственно.

Суть метода правополушарного рисования заключается во временном подавлении работы левого полушария и передачу ведущей роли в рисовании правому, более пригодному для этой деятельности.

При работе игнорируются мнения из памяти о том, как объект должен выглядеть. Вместо этого художник «видит объект на самом деле» — сравнивая его размер в целом, размер отдельных элементов, отношение пространства, света и тени и объединении всего этого в единую картину.
Иногда метод правополушарного рисования ошибочно путают с рисованием преимущественно левой рукой и рисованием только перевёрнутых предметов. В действительности, левши и правши могут использовать наиболее развитую из своих рук, а рисование перевёрнутых картин является только тренировочными занятиями.
Метод Эдвардс, впервые опубликованный в 1979 году, быстро стал революционным и получил положительную оценку среди признанных художников и преподавателей, которые немедленно взяли его на вооружение.

Что же это такое интуитивное (правополушарное) рисование?

Это наш ключик к своим внутренним эмоциям и переживаниям, к своему подсознанию. Когда человек рисует и не задумывается о своем произведении как художественном, выводит на листе бумаги то, что ему хочется и кажется нужным в данный момент – в его образах всегда проявляется его внутреннее «Я».
Как это работает?
Интуитивное рисование приводит к активизации правого полушария, которое у человека отвечает за идеи, образы, творчество. В то время, как у взрослых, в основном доминирующим является левое – это логика, расчет, ограничения.
Интуитивное рисование – как метод арт-терапии – это замечательный метод избежать внутренней цензуры, убрать эмоциональные блоки и взглянуть на мир и себя с другой стороны.
Арт-терапия ставит своей целью помочь человеку решить его проблему, понять в чем она заключается, рассмотреть разные и возможные пути выхода и создавшейся ситуации.
И вот здесь интуитивное рисование и помогает. Страхи, зажимы, комплексы, отрицательные эмоциональные состояния становятся уже не такие значимые, не такие реальные и не такие безвыходные.
Правополушарное рисование одновременно и лечит и диагностирует и приносит удовольствие от самовыражения!
Самое главное и значимое: ВАМ НЕ НАДО БЫТЬ ХУДОЖНИКОМ! Вы можете рисовать, даже если никогда раньше не пробовали! Арт-терапия против оценивания, сравнений и критики!

Что получают от интуитивного рисования?

  • Учатся слушать свою интуицию и себя
  • Убирают барьеры « я не смогу», «у меня не получиться»
  • Снимают стресс, отрицательные эмоциональные состояния
  • Развивают творческий потенциал
  • Самовыражаются, доставляя удовольствие себе.
Что еще? Интуитивное рисование используют даже в восстановительном периоде после перенесенного инсульта. Поскольку при работе такого рисования оказываются задействованы разные полушария (и правое и левое) тренируются зоны, которые в жизни мало используются.
И получается, что во время занятий улучшается мозговое кровообращение и происходит общая активизация деятельности головного мозга, что приводит к формированию новых путей взаимодействия между разными областями. А это в свою очередь включает компенсаторные механизмы.
Интуитивное (правополушарное) рисование помогает даже при различных заболеваниях. Особенно его советуют пройти при повышенном давлении, бессоннице, хроническом стрессе. Подходит тем, у кого есть трудности с выражением эмоций или в ситуациях, когда эмоции «кипят» внутри.
Дети во время такого рисования учатся взаимодействию друг с другом, становятся увереннее в своих силах, раскрепощаются.
Арт-терапия — один из самых мягких и, в то же время, глубоких методов работы с подсознанием. Сам процесс творчества, обращаясь к внутренним, естественным ресурсам человека, уже лечит. Арт-терапия в силах помочь изменить что-то в жизни, гармонизировать внутреннее состояние, развить уверенность в себе и гибкость мышления.
Думаю, не буду больше перечислять все плюсы, которые и так очевидны.
Обычно тренинг правополушарного рисования проходит от 2 до 4 часов.

Правополушарное рисование для начинающих: арт-терапия для взрослых и как этому научиться

Чтобы рисовать, не нужен врождённый талант великих мастеров, достаточно желания и свободного времени. Правополушарное рисование – метод, позволяющий взять в руки кисть тем, кто никогда её не держал: как детям, так и взрослым, только начинающим делать шаги в живописи.

Теория Сперри

Согласно исследованиям Р. Сперри, американского нейропсихолога, два полушария головного мозга следует дифференцировать друг от друга: левое отвечает за логику, математические способности и точность, а правое – за творчество, креативность и абстрактное мышление. При этом левая половина лучше развита у взрослых людей, в то время как правой в основном мыслят дети.
О теории Сперри велось много споров и обсуждений, однако она дала свои плоды и послужила основой для создания методики правополушарного рисования, подразумевающей использование правого полушария как ведущего во время творческого процесса.

Как подавить половину сознания

Главный метод рисования правым полушарием – «отключение» левой половины мозга, то есть полная отдача себя творчеству. Теория предполагает, что в процессе не нужно думать, анализировать шаги, решать, куда положить очередной мазок. Важное правило: никакого точного расчёта, заумных решений и переживаний по поводу того, что получится «как-то некрасиво». Холистический хаос – вот как ещё можно назвать полушарное рисование.
Но не у всех получится расслабиться с первого раза. Работа, стресс, мысли о проблемах не позволяют включить правое полушарие, взять в руки гуашь и открыть мастер-класс. Прежде чем приступить к урокам полушарного рисования, можно освоить несколько упражнений, позволяющих заставить правую половину мозга работать активнее.
  • Вверх тормашками
Для упражнения понадобится любая картинка или рисунок, имеющий чёткие, не расплывчатые контуры. Изображение необходимо перевернуть и поставить перед собой в качестве образца для срисовки, после чего аккуратно и последовательно попробовать скопировать себе на листок.
Суть упражнения в том, чтобы научиться осознавать, что все линии – это единое целое. Поэтому нельзя копировать изображение детально, выделяя основное и второстепенное. По картинке нужно идти поэтапно, слева направо, словно выкладывая пазл.
  • Видоискатель
Для выполнения упражнения потребуется видоискатель – собственно, любой предмет, схожий с пустой рамкой для фотографии (или лист картона с вырезанным окошком посередине). Пустое окошко необходимо закрыть стеклом или прозрачным куском пластмассы, после чего навести получившийся видоискатель на любой предмет или вид. Это может быть что угодно – нога рисующего, домашнее животное или уличный пейзаж.
Объект, попавший в видоискатель, нужно обвести любым маркером прямо по его натуральному контуру, после чего скопировать получившееся изображение, но на этот раз карандашом, от руки и на бумагу.
Также в число упражнений, помогающих развивать правое полушарие, входит рисование обеими руками, скоростное рисование, когда за несколько минут выполняется несколько рисунков (набросков) сразу, различное экспериментальное рисование с линиями и многое другое.

Техника правополушарного рисования

Несмотря на громкие высказывания об отсутствии правил, в современном правостороннем рисовании для начинающих присутствуют несколько техник, позволяющих рисовать с абсолютного нуля:
  • правило 1: прорисовка фона от светлого к тёмному;
  • правило 2: прорисовка объектов на картине с помощью пятен от светлого к тёмному;
  • правило 3: использование разнообразных техник и вспомогательных материалов. Например, кистей разных форм и размеров (круглая, плоская, веерная для прорисовки травы), ватных палочек, зубных щёток, губок для мытья посуды, зубочисток и даже пальцев;
  • правило 4: выбор тех материалов, к которым лежит душа. Если хочется рисовать красками, не нужно пытаться лепить из себя графика: вряд ли из процесса выйдет что-то путное. Но и не стоит сразу бросаться на сложные материалы, например, на масло. Самый любимый материал у людей, практикующих полушарное рисование – это гуашь. Правополушарное рисование гуашью – верный вариант для только начинающих;
  • правило 5: использование плотной бумаги. Чтобы листы не сворачивались в трубочку, лучше брать специальные листы акварельной бумаги с высокой плотностью;
  • правило 6: никаких ограничений в размерах. Если хочется лить краску на листок, значит, нужно это позволить себе это сделать. Для этого удобнее всего будет взять ватман, старые газеты и обустроить уголок для рисования прямиком на полу;
  • правило 7: расслабление. Очень важно расслабиться, отбросить проблемы и отдаться мастер-классу по правополушарному рисованию гуашью – получается настоящая арт-терапия.

Практика

Так в чём же польза этой методики, стоит ли её практиковать? По мнению людей, увлекающихся полушарной живописью, польза получается колоссальная:
  • люди учатся самовыражаться, показывать своё истинное «я»;
  • выражение эмоций на бумаге: как негатива, так и любви;
  • расслабление, уход от стресса;
  • умение приглушать внутреннего критика, хвалить себя и свои успехи;
  • научиться фантазировать, развивать мелкую моторику рук.
Чтобы начать практиковаться, необязательно ходить в художественную школу, записываться на дорогостоящие курсы и иметь профессиональное образование. Достаточно открыть пошаговый мастер-класс для начинающих, представленный в интернете, прикупить основную палитру гуаши и приступать к творчеству.
Правополушарное пошаговое рисование – это отличный метод расслабления для тех людей, кто привязан ко времени ввиду работы или семейных обязанностей. Написать целую картину можно в кратчайшее время, и всего через полчаса работы на столе будет лежать настоящий шедевр. Для тех, кто любит настоящее общение, созданы живые уроки правополушарного рисования: остаётся только прийти, начать общаться и рисовать.
Статьи