Меню
Статьи

Рисование для взрослых - как научиться рисовать взрослым?

Все дети любят рисовать, а вот взрослые порой относятся к этому занятию скептически. А зря. Ведь это занятие очень полезно не только для будущих членов общества, но и для представителей других возрастов.

Что дает нам рисование? Конечно же развитие. С помощью этого занятия можно познавать себя, работать над своими эмоциями и переживаниями. Рисунки очень часто применяются в психологических тестах, так как с их помощью можно выразить и понять то, что словам порой не подвластно! Также широко используются психологические тесты, где человеку необходимо изобразить что-то. По манере рисования, по тому, как он держит карандаш или кисть, какие изображает линии и какие использует цвета можно многое узнать о человеке. Некоторые компании устраивают своим будущим работникам подобные тесты, чтобы определить, подходит он им или нет.

Что дает рисование обычным людям?

Гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд!

Самой очевидной причиной для занятий рисованием для многих является избавление от стресса. И это действительно работает! Занятия рисованием похожи на медитацию. Они также расслабляют человека, выравнивают его дыхание и помогают получить ощущение успокоения, гармонии и удовлетворенности жизнью. Не зря в последнее время стали так популярны раскраски-анти стресс. Но те, кто готовы потратить чуть больше времени и изобразить что-то свое, получают от рисования гораздо больше, чем просто избавление от стресса.

Во время занятий рисованием у человека развивается фантазия и креативность. Как можно с помощью листа и кисти передать свою идею? Как изобразить свое любимое место? Человек ищет ответы на эти и другие вопросы. Тем самым повышая свою психологическую гибкость и способность найти решение в самых разных ситуациях. А умение находить выход из любой ситуации и творческие решения проблем – это очень ценный навык для взрослых людей.

Кроме того, рисование – не самое простое занятие. Чтобы изобразить что-то действительно необычное, необходима максимальная концентрация внимания и упорство. Увлекаясь своим творением, человек абстрагируется от окружающей действительности, полностью погружается в процесс и сосредотачивается на том, что делает. Какие-то вещи у него могут не получиться с первого раза, где-то получиться не совсем так, как он планировал и художнику приходится переделывать или исправлять все снова. А суметь довести начатое дело от начала и до конца, при этом выполнив все на максимум, это очень непросто. И навык это делать один из самых важных для успешного человека.
Также не стоит забывать, что после тридцати лет у человека начинается снижение познавательных способностей и, чтобы поддерживать мозг в тонусе, нужно постоянно его тренировать. Далеко не все люди любят заниматься разгадыванием кроссвордов-судоку или математическими играми. Это достаточно сложно и у многих вызывает негативные эмоции еще со школьных лет. Рисование не создает такого большого напряжения, а наоборот расслабляет. Вместе с этим мозг активно работает, создавая различные образы и помогая передать их через рисунок. Так что рисование – это один из самых действенных и приятных способов держать свой мозг в тонусе.

Многие взрослые люди, посещая изо дня в день одни и те же места, выполняя одни и те же действия, начинают терять самих себя. Им хочется самовыражения, но нет возможности это сделать. Все вокруг требует от них максимальной серьезности, поддержания авторитета и образа. А как выразить то, что накопилось на душе, свои эмоции и чувства? Как не сдерживать свои переживания, которые вот-вот выплеснутся наружу и могут навредить авторитету человека? Можно прибегнуть к занятиям боевыми искусствами, а можно заняться рисованием. Да, каждое из этих занятий даст возможность для самовыражения. Но с помощью искусства можно проанализировать свои переживания, поделиться ими с окружающими или просто запечатлеть их, чтобы не держать в себе.

Если этих аргументов вам не достаточно, чтобы сделать вывод, что рисование – одно из лучших увлечений для взрослого человека, то просто вспомните, какие эмоции вызывало у вас в детстве это занятие. Вспомните, как вы просили родителей купить вам новую раскраску и набор карандашей. Почувствуйте тот восторг, который вы испытывали, раскрашивая картинки или рисуя такого желанного вами щенка. Ощутите то приятное тепло и чувство полной уверенности в том, что вы можете сотворить все что угодно, стоит лишь взять в руки кисти и краски... И это были чувства только маленького ребенка.

А вот теперь представьте, какие возможности открывает рисование перед взрослым человеком! Вы сможете сделать свою жизнь лучше, в прямом смысле наполнить ее красками и образами, от чего вам проще будет двигаться к своим целям и гораздо большее количество желаний перейдет в категорию исполненных! Вы сможете обрисовать свою любую, самую смелую идею и воплотить ее в жизнь. Ни одна проблема не сможет сломить вас или стать преградой на пути к достижению цели, потому что каждую из них вы можете решить. И чем больше вы будете развивать свои творческие способности, тем большее количество возможностей будет перед вами открываться. Так что не стесняйтесь и начинайте творить прямо сейчас!
Статьи