Меню
Статьи

Темы для рисования детям 7 лет

Изобразительное искусство - одно из самых крупных и популярных направлений детской творческой деятельности. Рисование не только стимулирует развитие мелкой моторики, улучшает образное восприятие и формирует творческие навыки, но и позволяет детям через изображение выразить свое собственное «Я». В изображении можно уместить целую Вселенную. Это поистине маленький ключ к большому миру.
В каждом возрасте ребенок относится к рисованию по-разному. При раннем развитии это самые элементарные кривые, которые позже сменяются фигурами. Далее в изображениях появляются конкретные предметы, а еще через время уже можно будет уловить сюжет. К семи годам ребенок способен нарисовать заранее продуманную картинку, в которой разные предметы связаны друг с другом единым смыслом. Через изображение он выражает свои мысли, чувства и собственное отношение.
В этот период важно предлагать разные темы для рисования детям 7 лет и старше. Такой подход улучшит образное мышление, научит мыслить шире, будет способствовать развитию интеллекта и научит воплощать идеи в действительность.
Порой бывает сложно сориентировать ребенка на разные направления. Ниже представлены блоки тем, которые помогут охватить всевозможные идеи для рисования, позволяющие развить ребенка с разных сторон.

Декоративное рисование

Основные элементы декоративного рисования – это фигуры, всевозможные линии и узоры, растительные элементы и симметрия. В качестве самого изображения выступают разные виды росписи: гжельская, хохламская, дымковская и прочие. Такое рисование стимулирует детей к развитию новых творческих граней.
В этой теме ребенку можно предложить два варианта:
  • повторить/дорисовать имеющийся узор;
  • придумать свой узор, в рамках заданного вида росписи.
В первом случае дети будут больше обучаться логическому мышлению и работе с симметрией, а во втором смогут проявить свой творческий потенциал.
Декоративное рисование можно внедрить в занятия по лепке – предложить осуществить роспись по фигурке, слепленной из соленого теста.

Рисунки, приуроченные к праздникам

Дети всегда с нетерпением ждут праздничных дней. Они много фантазируют на тему того, как пройдет то или иное торжество. По этой причине хорошей темой для рисования будет предстоящий праздничный день. Это позволит ребенку дать выход своим желаниям и фантазиям, а также разовьет эмоциональный интеллект.
В данной группе тему рисунков, приуроченных к праздникам, можно разделить на два подвида:
  1. Рисунки, которые способствуют выражению желаний и эмоций. Например, картины к предстоящему Новому Году, Дню Рождения или Рождеству.
  2. Рисунки, для выполнения которых детям нужно получить определенные знания. Они нередко связаны с историей. Это относится к таким праздникам, как День Победы, День труда, День Народного Единства.

Рисунки, приуроченные к времени года/явлениям природы

Пейзажи – одна из самых популярных тем для рисования не только детей, но и взрослых. Это не удивительно, ведь в природе много разных красок, жизни, красоты.
Интересно будет предложить ребенку нарисовать природу в период смены времен года. При этом полезно сначала пару недель понаблюдать за пейзажем, отметить изменения. Только после подобных наблюдений стоит приступать к изображению разных времен года.
То же самое относится к явлениям природы. Хорошо, чтобы дети сначала устно описывали состояние природы в момент разных явлений: гроза, снегопад, проливной дождь. Такой подход позволит развить мыслительную деятельность, а также литературную речь.

Рисунки, заставляющие фантазировать

Отдельная категория тем для рисования - это рисунки, заставляющие ребенка проявить фантазию. Возможно, придумать то, чего в мире не существует.
Сюда могут быть включены такие темы, как «Комната моей мечты», «Мир будущего», «Я в космосе» и так далее.
В этой группе тем можно охватить самые разные аспекты жизни, на что хватит фантазии взрослого. Такие задания заставляют детей задуматься над тем, о чем в обыденной жизни думать не приходится. Порой посмотреть на действительность под другим углом.

Рисунки, формирующие ценности

Это достаточно важная группа тем для рисования детей. Помимо формирования навыков, которое подразумевает под собой рисование, у ребенка можно сформировать правильные ценности и моральные принципы.
Такие темы могут быть приурочены к праздникам, например, День Семьи, День Матери. Но также они могут существовать сами по себе, например, «Собака – друг человека» или «Чистый город».
Конкретная тема подбирается под тот посыл, который необходимо донести до детей. Будь то забота о младших, соблюдение гигиены или здоровый образ жизни.
Здесь особенно важно сначала раскрыть тему в разговорной форме. Объяснить, почему важны именно такие ценности и как они могут повлиять на жизнь ребенка в целом.

Рисование с натуры

И последний блок тем для рисования детей 7 лет – это рисование с натуры. Рисование с натуры чаще всего используется в художественных школах. Но такой подход вполне уместен в любом заведении и даже для домашнего развития ребенка.
Рисование с натуры, действительно, в большей степени развивает именно художественные навыки: соблюдение пропорций, цветопередача, правильное размещение предмета на листе бумаги. Но подобные навыки никогда не повредят. Их вторичным эффектом являются мыслительные и творческие процессы, которые всегда благотворно влияют на развитие ребенка.
Стоит отметить, что задания по рисованию для детей могут быть самыми разнообразными, охватывающими совершенно разные стороны жизни. Каждое из них несет свою пользу в развитии детей.
Статьи