Меню
Статьи

Композиция в рисовании: виды и правила построения

Живопись пробуждает в нас глубинные чувства, которые не просто захватывают дух, но и способны перевернуть мировоззрение как отдельного человека, так и целого общества. За счет чего возникают внутренние конфликты или напротив – умиротворение и гармония, глядя на величайшие живописные произведения классики и современности?

Что такое композиция в рисовании?

Создавая картину, автор преследует художественный замысел, который лежит в основе любой картины. Так, абсолютно любая идея способна передать зрителю переживания, мысли, чувства, эмоции автора, отражение реальной картины мира, происходящие в той или иной отрезок времени.
Основным инструментом для передачи смысловой концепции на полотне является композиция.
Живописная композиция – это грамотное, взаимное расположение отдельных элементов картины, которые неразрывно связаны между собой и выражают единую смысловую нагрузку.
Правильно реализованная композиция в рисовании способна обеспечить легкость в восприятии идейного замысла художника.

Виды композиции

Поскольку существует огромное множество жанров художественного искусства различают два основных вида композиции:
  • статичная;
  • динамичная.
Стоит отметить, что данные виды являются абсолютной противоположностью, но не взаимоисключают друг друга.

Виды композиции в рисовании

Рассмотрим каждый вид отдельно.
Статичная композиция характеризуется небольшим или полным отсутствием отклонения от вертикальных и горизонтальных линий. Таким образом, статичная композиция приобретает баланс, спокойствие, умиротворенность и небольшую глубину.
Статичность в данном случае проявляется за счет симметричного расположения элементов относительно друг друга.
Для того, чтобы добиться правильного эффекта, следует учитывать правило: чем меньше угол отклонения предметов по вертикали и горизонтали, тем более статичной является картина. Также стоит обратить внимание на цвето-теневой характер контрастных элементов, толщину, длину и кривизну определенных линий, которые будут отражать единство композиции.
Динамичная композиция характеризуется асимметрично-расположенными элементами изображения по отношению друг к другу. Для того, чтобы передать движение, высокую степень эмоциональности и стихийности, используют большой угол отклонения от горизонтальных и вертикальных линий.
Оценить такую композицию представляется возможным со всех ее сторон, учитывая такой показатель как композиционный центр. Его используют для достижения объема и многоплановости. Именно композиционный центр помогает, как автору, так и зрителю, отличить главное от второстепенного, выделить основной элемент картины и заострить на нем внимание.

Правила построения композиции в рисовании

Так как композиция в рисовании – это систематизированное расположение предметов по отношению друг к другу, которое содержит в себе элементы единства и гармонии, существуют определенные правила, которые способны без искажения передать идею автора.
Рассмотрим каждый из них:
  1. Правило «золотого сечения». Отличительной чертой данного правила, является примерное деление пространства на три части по горизонтали и вертикали, а в точках пересечения линий располагаются основные элементы композиции. Величайших художник Леонардо да Винчи довольно часто в своих произведениях использовал правило «золотого сечения» в сочетании с пропорциями тела человека.
  2. Правило третей – это несколько упрощенный вариант «золотого сечения». Простота состоит в том, что автор мысленно делит пространство на девять равных частей и в месте пересечения линий будет располагаться основной предмет композиции. Остальная же часть пространства останется пустой. Благодаря данному правилу достигается эффект двойственности, которая сочетает в себе статичность и динамику композиции.
Подобные приемы используются не только в живописи, но и в искусстве фотографии. Существуют и исключения, которые проявляются в нарушении правил. Об этом свидетельствует современное искусство. Однако, нарушение должно нести в себе достаточно весомые аргументы и подкрепления, например, эмоциональная составляющая композиции.

Композиция в современном искусстве

Современное живописное искусство приобретает характер абстракционизма и хаоса. Данная модель противоречит качествам единства и целостности в классической модели живописи. Композиционный замысел современности одновременно и прост в восприятии, и сложен.
Однако, расположение элементов преследует идею увидеть прекрасное в обыденном, в том, что окружает нас каждый день.
Знание и понимание правил применения определенных приемов композиции в рисовании помогает художнику с абсолютной точностью передать свою мысль.
Найти тот самый баланс между элементами картины и предоставить возможность зрителю с легкостью воспринимать информацию. Именно благодаря этим знаниям художник побуждает зрителя на эмпатию и эмоциональность.
Статьи