Статьи

Почему люди рисуют: 10 причин

Ответ на такой простой вопрос – «Почему люди рисуют?» помогает более осознанно подходить к процессу рисования и найти себя в нём, избавиться от творческих проблем. Что же двигает людьми, которые рисуют – не важно, в качестве хобби или профессионально?

1. Рисование для себя помогает расслабиться и вызывает положительные эмоции

Люди рисуют, и это очевидно, потому что им нравится процесс.
Почему же он нам нравится?
Когда тело напряжено и мысли занимает скука, многие неосознанно начинают совершать навязчивые движения или выводить на листе завитушки. Зачем люди это делают? Так они отвлекаются от рутины и избавляются от негативных эмоций.
Организму полезно рисование, и он это знает. Поэтому, если рисование помогает именно вам отвлечься – не сопротивляйтесь желанию рисовать и выбирайте вид рисования себе по душе. Дудлинг, зентангл, и даже чиркание в тетради хорошо действуют на состояние организма и эмоциональный фон.

2. Арт-терапия родом из детства

Второй ответ на вопрос связан с мышечными ощущениями.
Получив фломастеры и мелки, дети радостно включаются в творчество через неосознанное вазюканье в альбоме, а также обоях, книгах, и везде, куда могут дотянуться.
Способность оставить яркое пятно доставляет малышам радость и заставляет их делать всё новые и новые рисунки. Так они познают мир и развиваются.
Процесс видимого изменения пространства, получение чего-то нового своими руками им очень нравится. Изображение неумелых абстракций первые разы всегда становится удивительным экспериментом.
Во взрослом возрасте тоже можно отбросить привычки, заставить замолчать внутреннего критика и понаблюдать за красотой влияния краски на бумагу. Часто на арт-терапии для этого предлагают рисовать непривычной рукой. Для многих положительные эмоции при этом становятся настоящим открытием.

3. Выражение подсознательных образов

Малыши изображают абстрактные пятна и линии, а с взрослением картинки становятся понятнее: дети рисуют свой дом, родителей, домашних животных, часто повторяя образы.
Так происходит неслучайно. Они выражают на бумаге то, что чувствуют и видят. Детские психологи могут лучше понять состояние своих подопечных, увидев в альбоме отражение семейной атмосферы, существуют ли сложности в социальной адаптации.
Посредством рисунка намного легче передать понимание чего-либо. Примером этого служат дорожные знаки, блок-схемы, карты, символы и пиктограммы. Визуальное мышление человека быстрее, чем логическое.
В школах объяснение материала в виде схем делает его значительно проще для понимания и интереснее. Те же принципы можно перенять для себя в повседневной жизни, чтобы избавиться от рутины.

4. Духовный подъём в момент творчества

Рисуя, художники ощущают состояние потока, в котором создают собственный мир и погружаются в него. Вдохновение наполняет человека ощущением всемогущества, которое называют творческим экстазом.
Это чувство очень приятно, и к нему хочется возвращаться. Во время творческих моментов человек становится похожим на Творца. Поэтому многие люди обожествляют талант великих художников.

5. Учебные рисунки

В школе на уроках биологии требовалось рисовать строение клетки, чтобы запомнить, из чего она состоит.
Изображение предметов окружающего мира помогает исследовать и запомнить их строение, обогатив собственный кругозор.
Рисование с натуры даст возможность запомнить, какие формы имеют облака, сколько лепестков у цветка земляники, и как крона дерева подразделяется на отдельные ветви.
Кроме того, учебные рисунки развивают реалистичность работ, делая изображенные объекты неотличимыми от настоящих.

6. Саморазвитие и стремление к совершенству

Исследование собственных возможностей и стремлений не менее важно, чем изучение мира вокруг. Каждый желает узнать, на что он способен. Имеет ли он талант? Сможет ли сравниться с великими художниками?
Эти вопросы неизбежны с развитием личности. Рисование – тоже всего лишь навык, который можно развить, приложив усилия.
Даже профессионалы постоянно развиваются и пробуют себя в покорении новых вершин. Например, порисовать в стиле другого художника или изменить стиль.

7. Запечатлеть мир для других людей

Люди готовы выбираться в самые необычные места, только чтобы рассказывать об увиденном другим. При этом не все яркие краски можно передать при помощи фото.
Картина может это сделать, добавив и настроение, и эмоции, показать цвета именно такими, какими они запомнились.
Часто эта причина становится началом творческой деятельности для многих, незнакомых с рисованием прежде. Первые попытки поймать впечатление за хвост могут не оправдать ожиданий, но главное – постоянно совершенствоваться, не теряя настроя. Постепенно приобретая нужные навыки и опыт, можно приблизиться к профессиональному мастерству в живописи.

8. Занять время ожидания

Часто путешествия проходят не так динамично, как задумывалось сначала.
Время ожидания в аэропорту или кафе в незнакомой стране поможет скрасить альбом и окружающая обстановка в качестве натуры для туристических зарисовок.
Так можно не только оставить себе память и скрасить время, но и избавиться от напряженных мыслей куда-то не успеть.

9. Сохранить память о путешествии

Нарисованные в спешке поездок картины потом отзываются на душе теплом, когда как архивы фотографий пылятся в закромах дисков. Часто фото даже не оказываются напечатанными.
Кроме того, альбом с туристическими скетчами можно украсить билетами и чеками магазинчиков, делиться с друзьями получившейся композицией.
Не обязательно передавать окружение сверхреалистично, достаточно пары зарисовок, чтобы легко возвращать в памяти ощущения от завершенного путешествия.
Собираясь в путь, стоит взять с собой альбом для рисования, чтобы запечатлеть в нём встреченные виды.

10. Добиться признания обществом

Причастность к созданию искусства всегда ценилась людьми, поэтому многие выбирают рисование, чтобы проявить свою уникальность. Посредством творчества мы заявляем миру о себе.
Пусть мало кто готов это признать, но эта причина для многих определяет их занятия.
И что же в этом плохого?
Существует множество причин, по которым люди начинают рисовать и продолжают это делать, добиваясь результатов, которые казались вначале недостижимыми. А главное – это доставляет им удовольствие и делает жизнь приятней. Ощутить радость творческой свободы можно искренне пожелать каждому.
2023-05-12 15:15 Статьи