Меню
Статьи

Творческие способности детей в рисовании

Как развить творческие способности детей средствами рисования?
Дети - прекрасные художники, особенно в наше время. Рисование ребятишек всегда очень популярно и актуально. У детей, как всем известно, очень хорошо развита фантазия, и хорошим решением будет отправлять её на бумагу!

Творчество детей в возрасте 2-3 лет

К сожалению, очень часто зрение детей в 6-7 лет становиться хуже, а мелкая моторика становиться довольно слабой. Почему это происходит? Наверное, таким вопросом Вы не задаётесь, ведь и так понятно - постоянное “залипание” в гаджетах точно не несёт пользы. Но люди появляются на свет талантливы детьми, умными и активными! Поэтому так важно занять ребёнка творчества с самого момента, когда он впервые украсит Ваш новый телефон и дизайнерски разрисует стену.
Большим и важным советом для родителей будет внимательно смотреть за ребёнком и не пропустить момент, когда чадо начнёт самовыражаться через различное рукоделие. Если Ваш ребёнок разрисовал стену карандашами, или украсил рабочий ноутбук красками - не стоит ругаться. Направьте его интерес на бумагу. Дети не могут нарисовать классический шедевр, но в наше время это и не требуется. Классика - слишком стандартное решение, а XXI веке требуются яркие, нестандартные и красочные, эффектные и запоминающиеся произведения.
Чтобы ребёнку стать самой настоящей творческой личностью, понадобится помощь и поддержка родителей, а после и профессиональных педагогов. Детей, лучше дошкольного возраста, но можно и взрослее, можно записать в художественную школу. Не стоит заставлять своего чада учится, если он не хочет. В такой ситуации лучше объяснить, в чём плюсы данного занятия, и настоять лишь на пробном занятии. На данный вариант ребёнок скорее всего согласиться, а понравиться ли ему или нет - уже зависит от педагогов, их умения обращаться с детьми и учить их творчеству.

Поднятие и разогрев интереса к творчеству ребёнка

Рисование детей - творчество, имеющие большие особенности. Дети в рисовании имеют много разных возможностей, и их не стоит ограничивать. Холст художника, даже столь юного, - только его холст, личный и неприкосновенный. Все ребятишки любят рисовать, но подобные рамки им точно не понравятся, а следовательно они могут и забыть про интерес к рисованию.
Чтобы подогреть интерес детей к рисованию, стоит использовать не совсем обычные техники. К примеру, всем известное рисование пальчиками или ватными палочками. Так как это действительно яркие техники в творчестве, ребёнку это очень понравится. Также стоит иногда разбавлять рисование другими видами деятельности. К примеру, это может быть лепка из пластилина. Кстати, даже в профессиональных художественных школах, специализирующихся лишь на рисовании, применяют это творчество, только пластилин там заменяют другими материалами. Снизу приведён список занятий, которые можно использовать для разбавления одного постоянного занятия:
  1. “Жвачка для рук своими руками”. Конечно, не стоит поручать ребёнку делать такое самому, но сделать, как их ещё называют “Слаймы” или “Лизуны”, вместе вполне хорошая идея. Для этого вам понадобится пару капель тетрабората натрия и клея, также можно использовать краситель и украшения. В магазинах можно найти самые разные готовые наборы для самодельного “лизуна”. Совет: сделайте основу самостоятельно, смешав загуститель и клей, а украшать позвольте ребёнку. Это занятие развивает не только фантазию, но и мелкую моторику детей.
  2. Мыльные пузыри своими руками. Это совсем легко, и занятие можно даже поручить ребёнку, но, конечно, под Вашим строгим наблюдением. Понадобиться лишь три вещи: любое мыльное средство, вода и специальная ручка для пузырей (её можно взять из готовых мыльных пузырей или сделать самому). Ребёнку идея однозначно понравиться и отвлечёт его надолго.
  3. Сортировка игрушек. Это полезно и ребёнку, и Вам! Подготовьте несколько коробок и скажите рассортировать игрушки в них игрушки. К примеру, в синюю коробку - машинки, в красную - куклы, а в жёлтую - животных. Это занятие позволит Вам немного отдохнуть, пока ребёнок развивается, убирая разбросанные игрушки.
  4. Дорожка из домино. Это полезно для мелкой моторики и интересно для ребёнка, а порой даже для взрослого. Подготовьте набор домино, а лучше не один, и позвольте своему чаду собрать настоящий путь, красиво и драматично падающий вниз из - за всего лишь одной костяшки... Лучше помочь ребёнку, чтобы дорожка не упала случайно.
Возвращаемся к теме. Эти способы были для того, чтобы рисование не наскучило ребёнка. Снизу же приведён список ярких техник рисования для увеличения интереса к нему ребёнка:
  1. Рисование ладошками. Простой, но очень интересный и занимательный вариант. Ладошками можно нарисовать кого угодно: осьминога, лебедя, жирафа, бабочку и так далее. Это развивает и фантазию ребёнка, и его мелкую моторику.
  2. Рисование отпечатками. Не самая известная, но очень интересная техника. Правда, придётся пожертвовать каким-нибудь предметом. Можно взять, например, яблоко. Нарисуйте ребёнку банку (или заранее распечатайте её) и разрежьте яблоко напополам. Закрашиваем одну половину любым цветом и даём своему чаду заполнить банку цветом. Только сразу объясните, что выходить за контур - совсем не страшно.
  3. Рисование нитью. Отличный способ для подогрева интереса ребёнка к творчеству. Возьмите лист, сложите его пополам. Отрежьте небольшой кусок нитки и окуните его в краску. А теперь, передайте материалы ребёнку и скажите совершенно случайно положить нитку на одну половину листа. Далее эту половину надо закрыть другой, можно немного поводить ей. Вуаля, шедевр готов.
  4. Гравюра. Стоит купить готовую гравюру, а не делать её самому, так как она будет лучше. А дальше ребёнку нужно лишь рисовать, как обычно или по-другому. Ему точно понравится!

Творчество детей от 6 лет и взрослее

Ребёнка более старшего возраста нужно обучать более профессионально. Но всё равно не забывайте о нестандартных техниках, это важно всегда, вне зависимости от возраста человека. Поддерживайте детей всегда, сколько бы ему ни было лет. Даже взрослым людям часто требуется поддержка.
Способности у всех людей разные, и дети - не исключение. Ни в коем случае нельзя ругать ребёнка за не получившийся рисунок или за слишком активный интерес к творчеству. Способности стоит развивать всегда и всем: и детям, и взрослым, и в рисовании, и в других видах деятельности.

Мотивация

Для развития деятельности нужна мотивация. Мотивация - цель, ради которой человек старается, учиться новому и хочет развиваться. Ребёнка мотивировать можно и будущем, и успехами в нём, и новыми игрушками, и просто увлекательным процессом. Главное действительно замотивировать.
Удачи в творчестве Вам и Вашим детям!
Статьи