Меню
Статьи

Рисование по точкам для детей

Рисование по точкам для детей
Для подготовки ребенка к ручному письму необходима практика держания в руке карандаша: умение проводить ровные линии и завитки нужной длины, работа с силой нажима на ручку или перо. Этому способствует рисование по точкам.
Рисование – это один из самых эффективных способов развития ребенка. Оно помогает развивать фантазию, творческое мышление и мелкую моторику. Один из интересных и увлекательных способов рисования для детей – рисование по точкам. В этой статье мы расскажем о том, что такое рисование по точкам и как его использовать для развития ребенка.
Рисование по точкам для детей
Рисование по точкам для детей

Что такое рисование по точкам?

Рисование по точкам – это техника рисования, при которой ребенок должен соединить точки, чтобы получить изображение. Точки могут быть разных размеров и цветов, и их количество также может быть разным. Ребенок должен соединять точки в правильном порядке, чтобы получить целостное изображение.
Рисование по точкам для детей
Рисование по точкам для детей
У данной деятельности есть свой термин – графомоторика. Рисование по точкам представляет собой соединение отрезков на одной плоскости – например, бумаге – для воплощения определенного рисунка. Как правило, это занятие проводится для маленьких детей, чью моторику рук для письма только начинают развивать. Именно поэтому на первых уроках рисуются простые геометрические фигуры: треугольники, квадраты, прямоугольники и т. д. Чем больше опыта с рисованием по точкам, тем сложнее ставится задача. Затем дети учатся обводить фигуры животных.
Многие взрослые предполагают, что эта задача довольно проста. Однако для маленьких детей всё обстоит иначе. У малышей все ещё слабо развито пространственное мышление, поэтому детские руки и мозг функционируют по-разному. Наблюдая за точками, дети не сразу замечают общую картину, поэтому по мере того, как обводят фигуры, радуются при виде знакомых деталей и фрагментов рисунка. По итогу результат от проведения графомоторики так же можно превратить в раскраску.
Совсем маленьким детям подходят простые, даже примитивные изображения. Они отличаются лёгкими узнаваемыми формами и малыми ресурсным затратами на рисование. Примером могут послужить цветочки, звёзды и сердечки. В возрасте 3-4 лет детский мозг способен обрабатывать более сложные картинки и сюжеты. Соответственно, количество точек так же увеличивается. К таким иллюстрациям можно отнести букеты цветов, деревья, грибы и анималистические образы.
Рисование по точкам для детей
Рисование по точкам для детей

Преимущества рисования по точкам

  1. Развитие моторики: рисование по точкам требует от ребенка аккуратности и точности движений. Это помогает развить мелкую моторику и координацию движений.
  2. Развитие креативности: ребенок может сам выбирать цвета точек и порядок их соединения, что позволяет ему проявлять свою фантазию и творческий подход.
  3. Развитие внимания и концентрации: чтобы нарисовать картинку по точкам, ребенку нужно быть внимательным и сосредоточенным на процессе. Это поможет ему улучшить концентрацию и внимание.
  4. Развитие пространственного мышления: при рисовании по точкам ребенок учится понимать пространственные отношения между точками и соединенными линиями.
Рисование по точкам для детей
Рисование по точкам для детей

Как использовать рисование по точкам с детьми?

  1. Начните с простых рисунков: сначала предложите ребенку нарисовать простые картинки, например, геометрические фигуры или простые животные. Это поможет ребенку привыкнуть к технике рисования по точкам и научиться соединять точки правильно.
  2. Увеличивайте сложность рисунков: постепенно усложняйте рисунки, добавляя больше точек и делая их более сложными. Это поможет развивать у ребенка навык рисования и умение работать с разными уровнями сложности.
  3. Используйте разные материалы: кроме обычных точек, можно использовать точки, сделанные из разных материалов, например, из бумаги, ткани или даже песка. Это позволит ребенку разнообразить процесс рисования и сделать его более интересным.
Рисование по точкам - это отличный способ развития ребенка и его творческого потенциала. Оно помогает улучшить моторику, внимание и пространственное мышление. Используйте эту технику рисования с детьми и наблюдайте, как они растут и развиваются!
Рисование по точкам для детей
Рисование по точкам для детей

Польза от графомоторики

Благодаря рисованию по точкам развивается уже упомянутое мышление и моторика рук. К другим отличительным преимуществам данного занятия можно отнести:
  • улучшение зрения и, в частности, глазомера;
  • способность разбираться в ориентации на бумаге и других плоскостях;
  • игра с воображением, развитие фантазии;
  • улучшение речи, коммуникативных навыков и взаимодействий с миром, окружающей средой;
  • в случае работы с цифрами, развитие математических способностей.
Всё описанные достоинства графомоторики далеко не единственные. Рисование по точкам – это не только полезный, но и увлекательный процесс, способный развить как технические склонности в мышлении ребенка, так и художественно-пространственные. Кроме того, это занятие напрямую связано с изобразительным искусством, поэтому для детей, рисующих по точкам, возможности в будущем стать художниками гораздо выше, нежели у их сверстников, перед которыми не ставят подобных задач.
Рисование по точкам для детей
Рисование по точкам для детей

Подготовка к школе

Главным преимуществом графомоторики является подспорье к школе. Дети, чьим развитием письма и образного мышления занимались с малых лет, гораздо быстрее усваивают школьную программу начальных классов. Благодаря этому у маленьких школьников растет внутренняя уверенность в умственных способностях и развиваются коммуникативные навыки, что помогает в дальнейшей жизни. К тому же графомоторика учит спокойному восприятию собственных ошибок, ведь рисование картинок по точкам выходит у детей далеко не с первого раза. После того, как рука обретает твердость, а характер – уверенность, ребенок учится рисовать маркером или ручкой, так как уже знает, что вероятность совершить ошибку снижается в разы.
Рисование по точкам для детей
Рисование по точкам для детей
Поэтому графомоторику, без сомнений, можно назвать крайне полезным занятием, ведь оно развивает маленького человечка всесторонне: и умственно, и физически, и социально. По этой причине заниматься развитием ребенка стоит как можно раньше.
Статьи