Меню
Статьи

Способы рисования нетрадиционными техниками с детьми

Какие существуют способы нетрадиционного рисования для детей? Техники и практика.

Всем известно, что дети любого возраста очень любят рисовать. Это творчество в виде клякс и разноцветных полос мы с вами можем увидеть не только на листах бумаги, но и на стенах, обоях, мебели, в общем в тех местах, куда могут дотянуться маленькие ручки. И за это не нужно наказывать, а тем более ругать и ставить в "угол". Рисуя, ребенок развивает себя физически, умственно. В процессе рисования происходит развитие мелкой моторики пальцев, что напрямую влияет на работу мозга.
Для того, чтобы нарисовать рисунок, маленькому человечку необходимо приложить большие усилия, осуществить определенные действия и несомненно, овладеть определенными умениями.

Вначале, все маленькие дети рисуют какие-то каракули, и лишь к школьному возрасту они начинают рисовать более конкретно и уверено, используя при этом различные средства - цветные карандаши, краски, мелки, пастель и многое другое.

Рисование необычным способом вызывает большой интерес у детей, так как это очень увлекательное и захватывающее занятие. Используя данные техники у ребенка быстрее развиваются все познавательные процессы, а именно: мышление, воображение и внимание. А также происходит развитие творческих способностей и конечно же фантазии. Данные процессы играют большую роль в дальнейшем развитии малыша.

Психолог в своей работе использует технику арт-терапии, которая позволяет ребенку, при помощи рисунка выразить свои эмоции, причем не только положительные, но и отрицательные, такие как гнев или страх. Также в своей работе специалист использует рисуночные тесты, помогающие раскрыть различные проблемы у ребенка на бессознательном уровне.

Существует большое количество техник по занимательному рисованию для детей, при которых можно рисовать на бумаге не используя традиционные средства, например, карандаши и кисточки. Как же можно рисовать на бумаге не используя кисточку?


1 способ нетрадиционного рисования - это рисование ватными палочками

  • Необходимо макнуть палочку в краску и точками наметить изображение. Это может быть все что угодно, елочка, снежок, ветка сирени, букет цветов. Можно использовать одну палочку, обмакнув ее в один желаемый цвет, или же несколько палочек соединить в пучок, макнув в разные цвета.

2 способ нетрадиционного рисования - это рисование ватными дисками

  • Можно свернуть диск пополам, в четверть или рисовать целым. Раскрасить их одним цветом или разными цветами. У вас может получиться луна, цветы разнообразной формы, сугробы. Также можно сделать аппликацию из разноцветных дисков, например, летящие в небо разноцветные воздушные шары

3 способ нетрадиционного рисования​​​​​​​ - это рисование ладошками

  • Любимый способ творчества, здесь детям дается возможность пошалить, измазать красками свои ладошки и приложить к бумаге. Можно также предложить дорисовать и пофантазировать на что похож рисунок.

4 способ нетрадиционного рисования - это рисование клякс

  • На центр листа наносится клякса нужного цвета, берется трубочка или соломинка и вдувается воздух. Получается необычный рисунок, напоминающий ствол дерева, веточку или морозный иней, который непременно понравится малышу.

5 способ нетрадиционного рисования​​​​​​​ - рисование соломинкой или трубочкой

  • Если мы разрежем трубочку у основания на несколько полосочек, то рисование станет еще более увлекательным. Макнем трубочку в краску, оставляем отпечаток, получается замечательный букет цветов. Если покружить трубочкой по бумаге получится шар, если приподнять вверх – фейерверк.

6 способ нетрадиционного рисования​​​​​​​ - рисование на фольге или фольгой

  • Гуашью на фольге получаются волшебные, сказочные рисунки, но если ее намочить и промокнуть бумагу, то увидим более интересное и красочное изображение.

7 способ нетрадиционного рисования​​​​​​​ -​​​​​​​ рисование вилкой

  • На вилку напираем краски и делаем плоские отпечатки. Можно нарисовать таким необычным способом траву, забор, ежика или цветы.

8 способ нетрадиционного рисования​​​​​​​ - рисование воском

  • Самый нетрадиционный способ рисования. На листе необходимо предварительно восковой свечой нарисовать рисунок, далее предлагается прорисовать определенным цветом по листу. И как по волшебству, для него проявляется рисунок.

9 способ нетрадиционного рисования​​​​​​​ - рисование зубной щеткой

  • Для этого необходимо макнуть щетку в краску, а затем пальцем или палочкой брызнуть на лист.

10 способ нетрадиционного рисования​​​​​​​ -​​​​​​​ рисование шерстяной нитью

  • Нужно нить обмакнуть в краску и приложить к листу бумаги, создается причудливый узор, как раз подходящий для изображения тучки, овечки или облачка.

11 способ нетрадиционного рисования​​​​​​​ - рисование губкой

  • Для того, чтобы было удобно пользоваться губкой, ее нужно нарезать на маленькие кругляшки или квадратики, зацепить прищепкой, макать в краску и оставлять следы на белом листе.

12 способ нетрадиционного рисования​​​​​​​ -​​​​​​​ рисование мыльными пузырями

  • Понадобится мыльный раствор в который добавляем краску, затем вдуваем на чистый лист раствор, получаются красивые разводы.

13 способ нетрадиционного рисования​​​​​​​ - рисование отпечатками стаканчика или горлышками бутылки разного диаметра

  • Наливаем краску, опускаем стаканчик и наносим на бумагу.

14 способ нетрадиционного рисования​​​​​​​ - рисование штампами

  • Штамп можно сделать из брусочка или кубика, промазав его толстым слоем пластилина и изобразив на нем любой рисунок, предмет или узор. Далее делаем подушечку из губки, макаем в краску, а затем прикладываем штамп. Теперь можно на бумаге делать отпечатки.

15 способ нетрадиционного рисования​​​​​​​ - рисование солью

  • Необходимо предварительно на листе цветного картона нарисовать рисунок клеем ПВА. Далее сыпем поверх клея соль, лишнее стряхиваем. Получится завораживающий рисунок снеговика, облака или морозного инея.

Рисование – это удивительный и увлекательный мир, который ребенок может открыть для себя с помощью своих рисунков, выражая свой внутренний мир, свои страхи, желания и проблемы с помощью различных средств художественной выразительности.

Нетрадиционные техники рисования отличаются от традиционных скоростью достижения конечного результата, набором инструментов и методикой выполнения. Каждая их этих техник, это маленькая игра, при помощи которой ребенок сможет чувствовать себя раскованнее и смелее. Он сможет выразить свои эмоции научившись техникам нетрадиционного рисования. Ребенок полюбит эти занятия — он сам потянется к искусству, когда почувствует, что может творить красоту своими руками.
Статьи